PUBLICIDADE

Esporte


Campeões definidos na Copa de Futsal

Publicada em: 13/11/2018 - 16:53

Mais de 400 jogos foram realizados durante toda a competição

Campeões definidos na Copa de Futsal

Bortolini Imóveis – Campeão Adulto B

Crédito: Divulgação

Nove categorias da Copa de Futsal do Clube Recreativo Juvenil conheceram seus vencedores em duelos disputados na última terça-feira (06), quinta-feira (08) e sexta-feira (09). A competição é considerada a maior do estado na modalidade entre clubes sociais gaúchos. Ao todo, foram mais de 6 meses de rodadas, de segunda a sexta-feira, no ginásio Play Center. No próximo sábado (17), o Campeonato de Futebol Sete inicia na Sede Campestre.

 

Adulto A

Campeão: Ceará
Vice campeão: Futtura Seguros
Terceiro colocado: Dal’Alba
Goleador: Maicon Pereira(River Plate) - 34 gols

 

Adulto B
Campeão: Bortolini Imóveis
Vice campeão: Cia do Trago
Terceiro colocado: Quirocare Quiropraxia
Goleador: Mateus da Rosa(Bortolini Imóveis) - 21 gols

 

Sênior
Campeão: Escritório Silva
Vice campeão : Quirocare Quiropraxia
Terceiro colocado: Ceará
Goleador: Alison Rosa(Transportes Zang) – 19 gols

 

Veterano
Campeão: A.E. Boqueirão
Vice campeão: Felini Imóveis
Terceiro colocado: Os do Gole
Goleador: Lucas Vanini (Ajax) – 36 gols

 

Categoria Coroa
Campeão – Felini Imóveis
Vice campeão – TDS
Terceiro colocado- Mega Prêmios
Goleador – Adriano Hartmann(TDS) – 15 gols


Cinquentões
Campeão: Tornearia Nardi
Vice campeão: Volkmann Embreagens
Terceiro colocado: Hospital do Tênis
Goleador: Mauro Gabriel (Hospital do Tênis), Noelcy Folcking(Volkmann Embreagens) Altemir Rodrigues(Tornearia Nardi) - 11 gols

 

Vovô
Campeão: Reti Turbo
Vice campeão: Armarinhos
Terceiro colocado: Rei Verde
Goleador: Edelirio Pionkoski(Rei Verde) e Luis Silva(Lumiarte) – com 20 gols

 

Nôno
Campeão: Fontoura Agronegócios/Lumiarte
Vice campeão: Tinsul Tintas
Terceiro colocado: Amigos do Cereta/Cassiano’s Eventos
Goleador: Luis Fontoura da Silva(Fontoura) – 32 gols

 

Bisavô
Campeão: Formigas
Vice campeão: Redes e Redes
Terceiro colocado: Xarão Instalações de Gás
Goleador: Alceni Giareta(Formigas) – 7 gols

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE



PUBLICIDADE