Oficina avaliativa encerra encontros da área central

O cronograma de oficinas avaliativas da revisão do Plano Diretor segue em diferentes regiões da cidade

Escrito por
,
em
Crédito:

Notamos que você gosta de ler nossas matérias.

Você já leu várias nas últimas horas, para continuar lendo gratuitamente, crie sua conta.

Ter uma Conta ON te da várias vantagens como:

  • Ler matérias sem limite;
  • Marcar matérias como lida;
  • Conteúdo inteligente.
Criar contaAcessar
Você prefere ouvir essa matéria?

Nessa terça-feira (20) aconteceu a segunda e última oficina avaliativa, da revisão do Plano Diretor, da região do Centro, no Ifibe, abrangendo vila Rodrigues e vila Popular. 

“Na semana passada escutamos os moradores e proprietários de empresas do Centro e da vila Vergueiro. Hoje, no Ifibe, fechamos a área central traçando a fase de diagnóstico do processo de revisão do Plano Diretor. É um momento importante e de participação da comunidade”, disse a secretária de Planejamento, Ana Paula Wickert. 

A próxima oficina acontecerá nesta quinta-feira (22), na área rural, no salão comunitário do Distrito de Bom Recreio, abrangendo as comunidades Santa Terezinha, Santa Gema e Nossa Senhora da Paz. A programação das oficinas avaliativas para realizar o diagnóstico dos bairros, distritos e da cidade segue até abril. 

Próximos encontros
22 de março | 19h |  Bom Recreio – Salão Comunitário
Macrozona de Produção Mista: Distrito de Bom Recreio; Comunidades: Santa Terezinha; Santa Gema; Nossa Senhora da Paz. 

27 de março | 19h | Ifsul
Macrozona de Proteção aos Mananciais.

4 de abril | 19h | Paróquia São Cristóvão
Região do Bairro “Vila Cruzeiro”: Vila Alice; Vila Cruzeiro. 
Região do Bairro Vila “Santa Maria”: Vila Reinaldo Patussi; Vila Z. De Costi; Vila Santa Maria; Vila Alice; Vila Nova.
Região do Bairro “Vila Mattos”: Vila Mattos; Loteamento Maggi; Loteamento Via Sul (parte); Loteamento Novo Horizonte I. 
Região do Bairro São Cristóvão: Ricci; Vila Leopoldina; Loteamento São Luiz; Loteamento Sgarbi
Irmãos Rebechi; Loteamento Jardim André Rebechi; Loteamento São Cristóvão; Vila Graciosa; Vila Esplanada; Loteamento Mauá; Loteamento Sagrada Família; Loteamento Santo Antônio; Loteamento São João da Escócia; Loteamento Via Sul (parte); Loteamento Novo Horizonte II; Copacabana; Loteamento César Santos; Loteamento São Cristóvão II.

5 de abril | 19h | Quartel da Brigada Militar
Região do Bairro “Lucas Araújo”: Vila Lucas Araujo; Vila Schel; Vila Reis; Vila Simon; Vila Carmem; Loteamento Don Rodolfo.
Região do Bairro “Roselândia”: Loteamento Santa Rita; Loteamento Parque Turístico; Loteamento Residencial dos Pinheirais; Loteamento Santa Inês. 
Região do Bairro “Planaltina”: Vila Ivo Ferreira; Vila Exposição; Loteamento Imobiliária Charrua (Bom Jesus); Vila Planaltina; Loteamento Escola Rural; Loteamento Dom Felipe.

10 de abril | 19h | Salão Comunitário de São Roque 
Macrozona Agrofamiliar: Distrito de São Roque; Distrito de Sede Independência; Comunidades: São Pedrinho; Santo Antônio do Capinzal; Capinzal; Vila Rosso; Nossa Senhora das Graças;
São José; São Valentim; Vila Colussi; São Brás; Três Capões; Burro Preto.

Gostou? Compartilhe