Copa Norte de Velocross

Competição aconteceu em Passo Fundo no final de semana

Por
· 2 min de leitura
Você prefere ouvir essa matéria?

Aconteceu em Passo Fundo neste final de semana a 4ª etapa da Copa Norte de Velocross. A prova aconteceu em uma nova pista, construída junto à Chácara do Rasga, no Bairro Santa Marta próximo ao CTG Tropel de Caudilhos. Mais de 200 competidores participaram de 17 categorias, desde a 55cc à VX1 Força Livre.

Confira os primeiros colocados de cada categoria:

Categoria: Estreantes Importada

1º Mateus Felipe Kunz, de Machadinho
2º Douglas Silva Moraes, de Carazinho
3º Kevin da Silva Bianchi, de Passo Fundo
4º Fabrpicio Farina, de Concórdia
5º Fábio Antoniolli, de São Miguel do Oeste

Categoria:  Estreantes 230 cc

1º Mário Debona Borba, de Coxiha
2º  José Luis Scariot, de Água Santa
3º Matheus da Costa, de Ciriaco
4º  Éderson Giotti, de Tapejara
5º Leonardo Weingartner, de Passo Fundo

Categoria:  Nacional 150 cc

1º Vitor José Hermes, de Carazinho
2º  Matheus da Costa, Ciriaco
3º Gustavo Barbosa de Campos, de Carazinho
4º Pablo Zioti, de Sananduva
5º Vinícius Kusma da Silva, de Passo Fundo

Categoria:  Categoria 85cc IMPORTADAS

1º  Lucas Colombi, de Marau
2º  Felipe Rodrigues, de Sananduva
3º Mateus Zoletti, de União da Vitória
4º Eduardo Tacca, de Sananduva
5º Deividi de Moraes, de Sananduva

Categoria:  Categoria VX4 NACIONAL

1º Elder Pirolli, de Tapejara
2º  Luciano Luis Casirigui, de Carazinho
3º Cleomar Zottis, de Passo Fundo
4º Vanderlei Bianchini, Passo Fundo
5º Sergio Franco da Silva, de Soledade

Categoria:  Categoria VX3 NACIONAL
1º Luciano de conto, de Passo Fundo
2º Marcio Dalsolio, de Passo Fundo
3º Elder Pirolli, de Tapejara
4º  Alberi Colombi, de Marau
5º  Cleomar Zottis, de Passo Fundo

 Categoria:  Categoria TRILHEIROS IMP (ROIAS)

1º Eduardo Valendorf, de Passo Fundo
2º  Angelo Cvendrych Dias, Passo Fundo
3º Jéferson Ribeiro, de Passo Fundo
4º  Alex Casagrande, de Passo Fundo
5º  Denilson Bugança, de Sananduva

Categoria:  Novatos 230 cc

1º Jonilson Steven da Costa, de Água Santa
2º Diego da silva Lazzari, de Soledade
3º Alexandre Moreira
4º Maurício Briancini, de Coxilha
5º Roger Cagliero Junior, de Tapejara

Categoria:  55 cc

1º Henrique Scorteganha, de Passo Fundo
2º Matheus Cunha Melo, Som Pedrito
3º Eduardo da Silva, de Passo Fundo

Categoria:  VX3 Importada

1º Gildo Massocco, de Concórdia
2º  Elder Pirolli, de Tapejara
3º Cleomar Canal, Ibiruba
4º Luciano de Conto, de Passo Fundo
5º Flavio Damin, de Tapejara

Categoria:  230 cc 4T Pró
1º Gustavo Gusberti, de Vila Flores
2º Leoandro Fole, de Montauri
3º Cristiano Teixeira, de Tapejara
4º  Charles Fernandes de Lima, de Erechim
5º Alexandre Dal Bem, Ibiraiaras

Categoria:  Trilheiros Nacional

1º Cristiano Ribeiro Aguiar, de Passo Fundo
2º  Fábio Borcioni, de Passo Fundo
3º Willian Barela, de Passo Fundo
4º Mariano Gandini, de Passo Fundo
5º Juliano Chaves, de Passo Fundo

Categoria:  4T F Livre Nacional

1º Dyanos Andrei da Silva, de Passo Fundo
2º  Ronei Curzel, de Sananduva
3º Luis Henrique Zot, de Passo Fundo
4º Gustavo Gusbeti, de Vila Flores
5º Joel Estieven da Costa, de Ciríaco

Categoria:  Intermidiaria Importada

1º Gabriel Dupont Carbonera, de são João da Urtiga
2º Guilherme Formighieri Zottis, Passo Fundo
3º Eduardo Tessaro, Machadinho
4º  Diego Moliterno Dias, Lagoa Vermelha
5º  Elder Pirolli, de Tapejara

Categoria:  65 cc - 10 min + 2 V

1º Lucas Colombi, de Marau
2º  Mateus Zoletti, União da Vitória
3º João Preto Roncato, Nova Prata
4º João Vitor Sturm, de Passo Fundo
5º Henrique Scorteganha, de Passo Fundo

Categoria:  Nacional Força Livre - 12 Min + 2 V
1º Dyanos Andrei da Silva, de Passo Fundo
2º  Luciano de Conto, de Passo Fundo
3º Marcio Dalsolio, de Passo Fundo
4º Ronei Curzel, de Sananduva
5º  Cristiano Teixeira, de Tapejara

Categoria:  VX1 Força Livre Única - 15 Min + 2 V
1º Marcelo Mazieero, de São Miguel do Oeste
2º Luis Henrique Zot, de Passo Fundo
3º Eduardo Tessaro, de Machadinho
4º  Gabriel Dupont Carbonera, de São João da Urtiga
5º Guilherme Zottis, de Passo Fundo

Gostou? Compartilhe