Tabela completa da 1ª fase do Gauchão

Por
· 2 min de leitura
Você prefere ouvir essa matéria?

Na noite de quarta-feira, a Federação Gaúcha de Futebol (FGF) divulgou a tabela oficial do Gauchão 2013.  Na Taça Piratini, primeiro turno do Gauchão, os times se enfrentam no formato de chave x chave. Os quatro melhores de cada grupo se classificam e se enfrentam até chegar no campeão. Na segunda etapa da competição, a Taça Farroupilha, os jogos ocorrem dentro das chaves e seguem a mesma fórmula do primeiro turno. O campeão do Campeonato Gaúcho 2013 sairá do confronto entre o campeão da Taça Piratini e o da Taça Farroupilha. Se o mesmo time vencer as duas taças ele será declarado campeão.

Os três piores times serão rebaixados para a Divisão de Acesso em 2014.

Confira os jogos da primeira fase da competição:

PRIMEIRO TURNO – TAÇA PIRATINI – 1ª FASE

1ª RODADA

Sábado – 19/01/2013

17h – Internacional x Passo Fundo

20h30min – São José x Pelotas

21h – Juventude x Lajeadense

Domingo – 20/01/2013

17h – Esportivo x Grêmio

18h – São Luiz x Cruzeiro-POA

18h – Canoas x Caxias

18h – Santa Cruz x Cerâmica

19h – Veranópolis x Novo Hamburgo

 

2ª RODADA

Quarta – 23/01/2013

17h – Cruzeiro-POA x Santa Cruz

17h – Caxias x Veranópolis

19h30min – Grêmio x Canoas

20h – Novo Hamburgo x São José

20h30min – Pelotas x Esportivo

20h30min – Passo Fundo x Juventude

22h – Cerâmica x Internacional

Quinta – 24/01/2013

19h – Lajeadense x São Luiz

 

3º RODADA

Sábado – 26/01/2013

20h30min – Novo Hamburgo x Juventude

21h – Grêmio x Santa Cruz

Domingo – 27/01/2013

17h – Caxias x Internacional

17h – Cruzeiro-POA x Esportivo

18h – Lajeadense x São José

18h – Pelotas x São Luiz

18h – Cerâmica x Canoas

18h – Passo Fundo x Veranópolis

 

4ª RODADA

Quarta – 30/01/2013

19h30min – Internacional x Novo Hamburgo

19h30min – Juventude x Pelotas20h – Veranópolis x Lajeadense

20h30min – Esportivo x Cerâmica

20h30min – Santa Cruz x Caxias

20h30min – Canoas x Passo Fundo

22h – São Luiz x Grêmio

Quinta – 31/01/2013

19h – São José x Cruzeiro-POA

 

5ª RODADA

Sábado – 02/02/2013

19h30min – Internacional x Grêmio

20h30min – Esportivo x Lajeadense

Domingo – 03/02/2013

17h – Juventude x Caxias

18h – Canoas x Cruzeiro-POA

18h – São José x Passo Fundo

18h – Santa Cruz x Pelotas

18h – São Luiz x Novo Hamburgo

19h – Veranópolis x Cerâmica

 

6ª RODADA

Quarta – 06/02/2013

17h – Cruzeiro-POA x Juventude

17h – Caxias x Esportivo

19h – Passo Fundo x Santa Cruz

19h30min – Grêmio x São José

20h – Novo Hamburgo x Canoas

20h30min – Pelotas x Veranópolis

20h30min – Cerâmica x São Luiz

22h – Lajeadense x Internacional

 

7ª RODADA

Sábado – 09/02/2013

17h – Juventude x Grêmio

18h – Esportivo x Passo Fundo

18h – São Luiz x Caxias

18h – São José x Cerâmica

18h – Santa Cruz x Novo Hamburgo

19h – Veranópolis x Cruzeiro-POA

19h30min – Internacional x Pelotas

20h30min – Canoas x Lajeadense

 

8ª RODADA

Domingo – 17/02/2013

16h – Cruzeiro-POA x Internacional

16h – Grêmio x Veranópolis

16h – Caxias x São José

16h – Pelotas x Canoas16h – Novo Hamburgo x Esportivo

16h – Cerâmica x Juventude

16h – Lajeadense x Santa Cruz

16h – Passo Fundo x São Luiz

Gostou? Compartilhe