Luta por apoio

Depois de conseguir índice para disputa do Brasileiro, atletas da Liga Cultural de Arte Marcial Olympika lutam por patrocínio

Por
· 1 min de leitura

Notamos que você gosta de ler nossas matérias.

Você já leu várias nas últimas horas, para continuar lendo gratuitamente, crie sua conta.

Ter uma Conta ON te da várias vantagens como:

  • Ler matérias sem limite;
  • Marcar matérias como lida;
  • Conteúdo inteligente.
Criar contaAcessar
Você prefere ouvir essa matéria?

A Liga Cultural de Arte Marcial Olympika representou a cidade de Passo Fundo no 9º Campeonato Estadual de Kick Boxing (seletiva para o Brasileiro de Kick Boxing em junho 2010, São Paulo) obtendo resultado qualificativos como a maior equipe do Estado (20 ouros, 9 pratas e 7 bronzes). Agora os atletas precisam correr em busca de patrocínios e de colaboração para conseguir recursos para estar em São Paulo, de 3 a 6 de junho, onde acontece o Campeonato Brasileiro.

Confira os resultados na seletiva gaúcha
Marcos Cavalheiro Jr. - Campeão semicontact acima de 1,60 m; campeão light contact até 65 kg; campeão musical forms com armas e campeão do musical forms sem armas até 15 anos
Luiz Kiuza - 3° lugar full contact adulto e vice no light contact até 75 kg adulto
Marcelo Nicolau - 3° light contact até 75 kg adulto
Gabriel Onofre - Campeão semicontact acima de 1,40 m
Catia Marques - Campeã light contact feminino até 60 kg adulto
Tiago Schuster - 3°lugar low kick até 65 kg adulto
Maikon Siqueira - Campeão light contact 60 kg adulto
Luiz Fernando Santana - 3° lugar light contact até 55 kg sub 17
Yuri Alves - 3° lugar light contact até 65 kg sub 17
Aline Luza - Campeã semicontact feminino acima 75 kg adulto
Cristiane da Silva - semicontact feminino até 65 kg, light contact até 65 kg full contact até 65 kg e musical forms sem armas
Jeferson Nunes - Campeão light contact até 65 kg sub 17 e vice-campeão semicontact até 65 kg
Amarildo Peres - Vice-campeão low kick até 60 kg adulto
Vanderlei Moura - vice-campeão full contact até 65 kg adulto
Gelson Ortiz - Campeão full contact até 65 kg adulto
Israel Portela - Campeão light contact até 71 kg adulto
Guilherme Urio - vice-campeão light contact até 80 kg
Ismael Scariott - 3°lugar light contact 75 kg adulto
Lazaro Pedroso - Campeão light contact até 60 kg adulto
Willian Posser - 3º lugar light contact até 55 kg sub 17
Alexandre Bucar - vice-campeão k1 acima de 91 kg
Gustavo Pietrobom - vice-campeão light contact preta 74 kg e campeão semicontact até 71 kg
Anderson Pain - vice-campeão full contact até 78 kg
Joel de Carvalho - Campeão semicontact até 1,60 m, vice-campeão light contact até 50 kg sub 17
Valmir Muniz - vice-campeão full contact 80 kg
Diogo Mattos - campeão light contact até 90 kg
Vagner Pires - 3° lugar light contact

Gostou? Compartilhe