Abertura oficial do Enart será nesta sexta-feira (16)

Maior festival amador da América Latina acontecerá em Santa Cruz do Sul até domingo.

Por
· 2 min de leitura
Você prefere ouvir essa matéria?

O 27º Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart) será realizado no Parque da Oktoberfest, em Santa Cruz do Sul. A solenidade oficial acontece nesta sexta-feira no Ginásio Poliesportivo, às 18 horas, e vai até domingo. O evento reunirá 4 mil competidores de todo o Estado em 22 modalidades nas forças A e B.

 Confira a programação:

PALCO A – GINÁSIO      

Sexta-Feira – 16/11

18:00 – Abertura Oficial do ENART.

19:00 – Show de Abertura do ENART – CTG Rancho da Saudade.

19:30 – Gravação do Galpão Crioulo – RBS.

21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1 – Força A

21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1 – Força A

 

Sábado – 17/11

08:45 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2 – Força A

09:00 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2 – Força A

13:15 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3 – Força A

13:30 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3 – Força A

17:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4 – Força A

17:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco  4 – Força A

21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5 – Força A

21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5 – Força A

 

Domingo – 18/11

11:45 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Final Danças Tradicionais - Força A

12:00 – Final Danças Tradicionais – Força A

19:30 – Solenidade de Encerramento

Na modalidade Danças Tradicionais Força A – Classifica-se 20 grupos para a Final de domingo.

 

PALCO B – 25 DE JULHO

Sexta-Feira – 16/11

21:00 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino – (apresentação de 15 concorrentes)

 

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino – (a partir da 16ª concorrente)

14:00 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino

 

Domingo – 18/11

09:00 – Final Intérprete Solista Vocal Feminino, Masculino e Conjunto Vocal

 

Na modalidade Intérprete Solista Vocal Feminino e Masculino – Classifica-se 10 concorrentes para a Final.

Na modalidade Conjunto Vocal, não haverá Classificatória, somente Final.

 

PALCO C – PAVILHÃO 3

Sábado – 17/11

13ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha.

09:00 às 11:00 – Organização e montagem da mostra

12:00 às 19:00 – Exposição

 

PALCO D – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Pajada

Domingo – 18/11

09:00 – Final Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Causo

Na modalidade Trovas – Classifica-se 10 concorrentes para a final

Na modalidade Pajada e Causo – Não haverá Classificatória,  somente Final

 

PALCO E – LONÃO DA CHULA

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Chula

Domingo – 18/11

10:00 – Final Chula

Na modalidade Chula  – Classifica-se 10 concorrentes para a final.

 

PALCO F – PAVILHÃO 2

Sexta-Feira – 16/11

21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Força B

21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Força B – (8 grupos)

 

Sábado – 17/11

08:45 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 2 – Força B

09:00 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 2 – Força B

13:15 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 3 – Força B

13:30 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 3 – Força B

17:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 4 – Força B

17:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 4 – Força B

21:00 – Sorteio das Danças do 1º Grupo – Grupo 5 – Força B

21:15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Grupo 5 – Força B

 

Domingo – 18/11

11:45 – Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais - Força B

12:00 – Final Danças Tradicionais – Força B

19:30 – Solenidade de Encerramento – Palco A – Ginásio  

Na modalidade Danças Tradicionais  Força B – Classifica-se 20 grupos para a Final de domingo.

 

PALCO G – CENTRAL

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Danças Gaúchas de Salão

Domingo – 18/11

09:00 – Final Danças Gaúchas de Salão

Na modalidade Danças Gauchas de Salão – Classifica-se 15 pares para a Final de domingo.

 

PALCO H – BIER HAUS

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Declamação Feminina

Domingo – 18/11

09:00 – Final Declamação Feminina

Na modalidade Declamação Feminina – Classifica-se 10 concorrentes para a Final de domingo.

 

PALCO I – GALPÃO POLICIA RODOVIÁRIA

Sábado – 17/11

09:00 – Eliminatória Declamação Masculina

Domingo – 18/11

09:00 – Final Declamação Masculina

Na modalidade Declamação Masculina – Classifica-se 10 concorrentes para a Final de domingo.

 

PALCO J – SINDITABACO

Sábado – 17/11

09:00 – Final Gaita Piano, Gaita Botão (até 8 baixos e mais de 8 baixos), Gaita de Boca e Bandoneon.

Domingo – 18/11

09:00 – Final Violão, Viola, Violino ou Rabeca e Conjunto Instrumental

Nestas  modalidades não haverá classificatória. 

Gostou? Compartilhe